Общество

В Екатеринбурге более 70 пациентов и медработников больницы заразились коронавирусом

20 апреля 2020, 17:22
20 апреля 2020, 17:22 — Регповестка

Фото: Александр Сударев, «Вечерний Кранотурьинск»

В городской больнице №1 Екатеринбурга врачи и пациенты массово заразились коронавирусом. Об этом сообщает в своём аккаунте в Instagram губернатор региона Евгений Куйвашев.

Диагноз по итогам первого анализа подтвердился у 78 человек. В настоящее время результаты проходят проверку в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области.

По словам губернатора, ситуация контролируемая — у большинства людей нет никаких симптомов болезни, они чувствуют себя хорошо. Всего один пациент находится в тяжелом состоянии. Медучреждение закрыто на карантин.

«Источником распространения коронавируса в больнице, по предварительным данным, стал врач, который в свою очередь заразился от соседки, живущей с ним в одном доме. Сейчас мы думаем над дополнительными мерами защиты, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем», – сообщил Куйвашев.

Он пояснил, что медикам, работающим в инфекционных отделениях, будет предложено поселиться на время пандемии в гостиницах и отелях Екатеринбурга, которые будут открыты специально для них.

«Такое решение позволит нам купировать распространение инфекции и не разносить ее по всему городу. Отдельно хочу отметить, что сейчас все пациенты, у которых был диагностирован коронавирус, обеспечены всем необходимым для лечения. Абсолютное большинство переносит инфекцию в легкой форме», – подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор зафиксировал в трёх российских регионах очаги коронавируса.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости