Общество

В ряде российских регионов вводится особый режим из-за коронавируса

10 марта 2020, 16:00
10 марта 2020, 16:00 — Регповестка

Администрация Липецкой области объявила о введении в регионе особого режима в связи с угрозой распространения коронавируса. Аналогичный режим намерены ввести в Курской области. Об этом сообщает «Версия».

Власти Липецкой области приняли решение о введении в регионе особого режима на основании федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, местные жители, которые выезжали за рубеж, при возникновении симптомов ОРВИ должны самоизолироваться и вызвать врача на дом.

Работодатели, в свою очередь, обязаны организовать для сотрудников измерение температуры на рабочем месте и в случае выявления отклонений от нормы временно отстранять их от работы в офисе, обеспечивая условиями для удаленной работы из дома.

Медицинские организации региона приведены в готовность для работы с инфицированными пациентами, если таковые появятся.

Уточняется, что особое внимание должно уделяться гражданам старше 60 лет, так как они в наибольшей степени подвержены воздействию инфекции, и тем, кто недавно вернулся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Ранее, 5 марта, режим повышенной готовности был введён в Москве. В столице ведутся проверки в аэропортах. Иностранные граждане, нарушившие режим самоизоляции, депортируются.

В Курской области администрация также намерена последовать примеру столицы и Липецкой области.

Ранее сообщалось, что в Москве зафиксировано три новых случая заболевания коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости