Достижения

Аграрии Ставропольского края собрали первый миллион зерна

26 июня 2018, 15:09
26 июня 2018, 15:09 — Регповестка

Первый миллион тонн собранного зерна урожая этого года засыпали аграрии Ставрополья в закрома Родины. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого министерства сельского хозяйства.

Также в пресс-службе сообщили, что на сегодняшний день хлеб убран на площади в 286,5 тысячи гектар. Это составляет 13% от общей посевной площади. В среднем урожайность зерновых культур составляет 34,9 центнера с гектара.

По информации регионального Минсельхоза, уборочная страда в крае длиться 2-3 недели. За это время аграрии убирают около 20 тысяч гектар посевных площадей. В полях во время уборки задействовано около 8 тысяч зерноуборочных комбайнов и вспомогательной сельхозтехники.

В министерстве также констатировали, что нынешние показатели хуже прошлогодних в 2017 году урожайность составляла более 40 центнеров с гектара и было собрано более 9 млн. тонн зерна.

Причиной падения этих показателей в 2018 году специалисты называют весеннюю засуху, которая долгое время держалась в Ставропольском крае.