Общество

Фестиваль «От винта!» и Бахрушинский музей открыли благотворительную культурно-инженерную ёлку

18 декабря 2019, 12:00
18 декабря 2019, 12:00 — Регповестка

Международный молодежный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!» вместе с Бахрушинским музеем открыли новогоднюю благотворительную ёлку для детей. Мероприятие проходило в стиле купеческого бала, в соответствии с традициями меценатства и благотворительности, заложенными основателем Театрального музея Алексеем Бахрушиным. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Помимо Деда Мороза и Снегурочки, юных гостей праздника встречали и симпатичные роботы. Давние партнеры и единомышленники фестиваля «От Винта!», представители Московского авиационного института (МАИ), задействовали в новогоднем празднике свои инновационные разработки: программируемого робота с искусственным интеллектом Alpha 1 Pro и ряд других радиоуправляемых моделей. Кроме того, для малышей работал «уголок виртуальной реальности», в иллюзорный трёхмерный «мир» которого с удовольствие погружались не только дети, но и взрослые участники праздника.

Новогодняя программа музея Бахрушина открылась благотворительными сеансами с участием детских групп, подопечных фестиваля «От Винта!»: детей с синдромом Дауна («дети солнца») Московского центра общества «Миссионеры милосердия»; воспитанников «Филимонковского детского дома-интерната»; детей из многодетных семей.

К организации праздника подключились также представители лёгкой промышленности – детям из филимонковского дома-интерната часть костюмов шили на фабрике «Сувенир» из города Долгопрудный.

Юным гостям Бахрушинского бала представилась уникальная возможность узнать и увидеть тесную связь инженерных специалистов и работников театра, музея, изготовителей кукол, костюмов.

В выставочной программе были представлены театральные и механические куклы от партнёров фестиваля «От Винта!» – ГБПОУ г. Москвы «Театрального художественно-технического колледжа» (ТХТК), а также из фондов Бахрушинского музея, Московского детского камерного театра кукол. Ребята получили возможность познакомиться с театральными макетами к известным и всеми любимым сказкам.

В Парадном вестибюле Главного дома гостей праздничного торжества встречал интерактивный арт-объект – ёлка в настоящем розовом шкафу, а также эксклюзивная театральная ёлка, украшенная игрушками, изготовленными студентами Школы-студии МХАТ. В программу бала также вошли костюмированное представление, новогоднее путешествие-квест по лабиринту со старинными играми, викторинами и загадками.

В пресс-службе фестиваля подчеркнули, что Бахрушинская ёлка проходит в залах старинного особняка в стиле Викторианской Англии «Версаль на Зацепе», где Алексей Александрович Бахрушин и его жена Вера Васильевна принимали на Рождественских праздниках своих друзей и друзей своих детей, устраивали благотворительные елки для детей-сирот и детей малоимущих москвичей.

Ранее сообщалось, что фестиваль «От винта!» в Кисловодске объединил более 1300 детей и взрослых.