Происшествия

В Нижнем Тагиле кардиолог умер в результате врачебной ошибки

21 ноября 2019, 15:57
21 ноября 2019, 15:57 — Регповестка

Кардиолог нижнетагильской ЦГБ №1 умер в своей родной больнице в результате врачебной ошибки. Об этом сообщает е1.ru со ссылкой на жену погибшего.

Мужчина проработал в больнице 36 лет и чувствовал себя там как дома.

Операцию в январе 2019 года ему назначили из-за сахарного диабета. При этом заболевании часто страдают сосуды, и из-за этого на пальце ноги началось воспаление, нагноение. Чистки не помогали. Тогда решились на удаление. Операция была несложная, не больше пятнадцати минут.

После операции кардиологу поставили капельницу. Однако вместо физраствора там оказался антибиотик «Цефуроксим». Антибиотики этой группы были ему противопоказаны из-за аллергической реакции. В медицинской карте на первой же странице красной пастой были выделены два препарата, которые ни в коем случае нельзя давать пациенту. Но ему всё-таки дали его с капельницей, когда он был еще под наркозом, сразу после операции.

Когда медсестра вытащила иглу из вены, было уже поздно, последствия были необратимые. Врач-кардиолог умер в родной больнице от анафилактического шока, аллергической реакции на лекарство из-за того, что оперирующий врач просто забыл посмотреть в медицинскую карту.

После смерти кардиолога было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей». Оказалось, что лечащий врач, который должен был оперировать мужчину, передал операцию своему коллеге — эндоскописту.

Врач на суде признал свою вину. Суд назначил ему штраф в размере 25 тысяч рублей в пользу государства.

Ранее сообщалось, что в Тюмени проверят больницу, отказавшуюся принять пациентку с отёком лёгких.