Общество

В Госдуме предложили обязать регионы платить детям, чьи родители скрываются от алиментов

5 ноября 2019, 21:58
5 ноября 2019, 21:58 — Регповестка

В Госдуму внесли законопроект о выплате из бюджетов регионов РФ алиментов детям, родители которых скрываются и уклоняются от своих финансовых обязательств. Авторы инициативы – группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Об этом сообщает РИА Новости.

«Устанавливается гарантия содержания ребенка за счет бюджетных средств субъекта Российской Федерации на весь период отсутствия родителя, обязанного выплачивать алименты. При этом законопроектом устанавливается норма, согласно которой субъект Российской Федерации после нахождения такого родителя взыскивает с него указанные средства с учетом процентов за пользование чужими средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к проекту.

Депутаты также предложили установить в статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации минимальный размер алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей.

«Для определения минимального размера алиментов настоящим проектом федерального закона предлагается установить величину не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (в субъекте постоянного проживания получателей алиментов) для детей», – цитирует документ издание.

Правительство России законопроект не поддержало в связи с тем, что, согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ, размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов не может превышать 70%.

«Установление размера взыскиваемых с одного родителя алиментов, равного величине прожиточного минимума для детей, приведет к нарушению баланса прав и интересов родителя — плательщика алиментов и другого родителя (законного представителя) ребенка», — говорится в отзыве кабмина на проект.

В правительстве также отметили, что родитель, получающий заработную плату, равную МРОТ, может не иметь возможности выплачивать алименты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в другом субъекте России.

Ранее сообщалось, что в Карелии мужчина шесть лет выплачивал с пенсии алименты чужим детям.