Происшествия

В Приморье двое детей утонули в овраге, пока мать пила

5 ноября 2019, 21:52
5 ноября 2019, 21:52 — Регповестка

В селе Летне-Хвалынское Приморского края 7-летний мальчик и его 3-летняя сестра утонули в наполненном водой овраге недалеко от гаражей. Об этом сообщает «Газета.ru».

В последний раз детей видели рядом с матерью, когда она направлялась на застолье к подруге — обратно  нетрезвая женщина возвращалась уже одна. По словам соседей,  погибший мальчик имел инвалидность и учился в коррекционной школе.

В отношении 34-летней жительницы села Летно-Хвалынское Приморского края возбудили дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» после гибели ее 7-летнего сына и 3-летней дочери.

Дети пропали 4 ноября. По словам очевидцев, женщина вернулась с застолья одна, продолжила употреблять спиртное, а затем уснула.

Когда она проснулась, по предварительным данным, то сама позвонила в полицию и заявила о пропаже детей. Однако, когда правоохранители приехали на место, не открыла им дверь. На поиски несовершеннолетних отправились волонтеры, спасатели и сотрудники полиции.

Тела детей обнаружили 5 ноября в наполненном водой овраге недалеко от гаражей. Согласно версии регионального СК, причиной смерти стало утопление.

Отец детей находился на работе. Когда он узнал об их гибели, сразу поехал в полицию.

«Если бы она не пила, трагедия не случилась бы. Насколько мне известно, она даже стояла на учете из-за пагубной привычки. Однако дети всегда были одеты, обуты и накормлены. С этим проблем не было», — цитирует издание слова односельчанки.

Поскольку у родителей погибших детей нет денег на похороны, ритуальные услуги вызвались оплатить местные жители.

По факту трагедии уголовное дело завели также в отношении органов профилактики, которые должны были зафиксировать, в каких условиях проживали несовершеннолетние. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ «Халатность».

Ранее сообщалось, что в Перми школьница погибла в спортивном бассейне.