Общество

Нацпроект по росту производительности труда досрочно начнёт 21 регион

30 сентября 2019, 16:56
30 сентября 2019, 16:56 — Регповестка

Самостоятельно досрочно приступит к реализации нацпроекта по повышению производительности труда 21 регион. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития Петра Засельского.

«Всего заявился 21 регион и было представлено 132 предприятия на досрочную проработку. Мы их приняли, верифицировали, и проектным комитетом было принято решение о включении их в число участников. Сейчас мы ведем работу с этими регионами и рассказываем, как лучше построить работу, чтобы был результат. Они будут привлекать внешних консультантов, а после достижения результатов затраты будут компенсироваться», – цитирует Засельского информагентство.

Кроме того, предприятиям будет предоставлен доступ к программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» и к «Акселератору экспортного роста».

«По направлению переобучения сотрудников они пока не могут вступить, но, возможно, это в ближайшее время как-то решится», – приводит комментарий замглавы МЭР издание.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда до 5% в год к 2024 году против 1,4% в 2018 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Ранее сообщалось, что Минтруд проведёт эксперимент по четырёхдневной рабочей неделе в 30 регионах.