Экономика

Ущерб аграриям от паводка в Хабаровском крае оценили в более 1 млрд руб.

25 сентября 2019, 15:00
25 сентября 2019, 15:00 — Регповестка

Ущерб сельского хозяйства от паводка в Хабаровском крае власти оценили на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александра Шкурина.

Ранее президент Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий наводнения высказал критические замечания чиновникам из-за волокиты при решении проблем пострадавших от паводка. Он дал поручение объективно оценить ущерб, который понёс из-за паводков бизнес, включая малые, средние предприятия и фермерские хозяйства.

«Оценка финансово-экономических последствий ЧС для отрасли сельского хозяйства составляет более 1 млрд рублей», – цитирует Шкурина информагентство.

Он уточнил, что речь идёт о последствиях паводка для хозяйств всех категорий, в том числе для личных подсобных хозяйств и садоводческих, огороднических товариществ, включая прямые понесенные затраты и косвенные, связанные со снижением объемов производства сельхозпродукции, поголовья животных, восстановлением плодородия почв.

При этом Шкурин отметил, что по ряду культур отмечается снижение урожайности примерно на 20%, их частичная гибель. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2019 году снизится более чем на 8% к уровню прошлого года.

Всего в крае от паводков и переувлажнения почв в восьми районах края пострадали 65 предприятий, из них 15 сельхозорганизаций, 49 крестьянских хозяйств и другие товаропроизводители. Общая площадь затопления и переувлажнения сельхозугодий составила 24,2 тысячи га.

Для сравнения Шкурин привёл данные масштабного наводнения на Амуре 2013 года. Тогда площадь гибели культур составила 21,4 тысячи га, в том числе 13,3 тысчи га пашни.

Минсельхоз России подтвердил ущерб по ряду предприятий и хозяйств на сумму 94,5 млн рублей. Дополнительно направлены документы об ущербе от предприятий на 15,4 млн рублей, подготовлены документы еще на 46 млн рублей.

«В сравнении с 2013 годом ситуация для сельскохозяйственной отрасли оценивается как более неблагоприятная в связи с продолжающимися обильным осадками и невозможностью произвести уборку сельскохозяйственных культур на незатопленных площадях», – рассказал изданию Шкурин.

Ранее сообщалось, что из-за паводка школьники Хабаровского края вынуждены добираться до школ на лодках.