Общество

Дагестан получит более 20 млрд руб. на реализацию нацпроекта «Здравоохранение»

24 сентября 2019, 17:44
24 сентября 2019, 17:44 — Регповестка

Республике Дагестан на реализацию национального проекта «Здравоохранение» выделят более 20 млрд рублей до 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения республики Джамалудина Гаджиибрагимова.

«На реализацию семи региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» Дагестану в течение пяти лет выделят более 20 млрд рублей. Общая сумма финансовых вливаний в 2019 году составит 3,4 млрд рублей. Основная часть средств пойдёт на оснащение современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он уточнил, что на сегодня заключены контракты на приобретение реабилитационного оборудования для двух первичных сосудистых отделений. Оставшиеся средства планируется потратить на покупку реабилитационного оборудования для Кизлярский городской больницы и Городской клинической больницы в Махачкале.

«Всего в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» предусмотрено дооснащение пяти первичных сосудистых отделений и двух региональных сосудистых центров в Дагестане», – рассказал изданию Гаджиибрагимов.

Следующим в очереди стоит Республиканский онкологический центр, куда также закупается новое медицинское оборудование.

«Кроме того, в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в республике будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи, первый из которых уже начал работу. В ближайшие пять лет в регионе откроются четыре таких центра. В них будут проводить химиотерапию и обследование состояния здоровья уже выявленных онкобольных пациентов», – цитирует министра информагентство.

Он также отметил, что в целях развития первичной медико-санитарной помощи до конца года в 20 дагестанских сёлах появятся новые модульные фельдшерско-акушерские пункты, а в следующем году – ещё более 40 таких ФАПов.

Ранее сообщалось, что более 200 млрд рублей выделено Красноярскому краю на здравоохранение.