Происшествия

Многодетную мать из Омска отправят на 22 года в колонию

3 сентября 2019, 16:49
3 сентября 2019, 16:49 — Регповестка

Мать троих детей, обвиняемая в организации пыток, убийства, изнасилования, похищении человека, принуждении к сексуальному рабству и других преступлениях, получила 22 года колонии. Такое решение во вторник вынес Омский областной суд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Омской области.

По данным СК, воспитанная в детском доме многодетная жительница Омска Вера Бегун при содействии сожителя Станислава Бердникова и других бывших детдомовцев совершила сразу несколько жестоких преступлений.

«Суд назначил Бегун наказание в виде 20 лет лишения свободы, с учётом наказания по приговору Кировского районного суда ей окончательно назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год», – цитирует информагентство своего собеседника.

Сожитель Бегун получил такое же наказание, однако отбывать его он будет в колонии строгого режима, а женщина – в колонии общего режима. Ещё одного соучастника одного из убийств суд приговорил к 4,5 года лишения свободы. С учётом приговора по другому делу, окончательное наказание ей назначено 5,5 года колонии строгого режима.

Всего женщине вменяется 14 эпизодов преступлений, среди которых убийство, изнасилование, похищение человека. В Омском облсуде с участием присяжных заседателей рассматривается дело, включающее 12 преступных эпизодов. Прокуратура настаивала на наказании в виде 24 лет колонии.

Первый раз женщина привлекла внимание правоохранителей в 2016 году. Тогда её подозревали в грабеже из квартиры. Помимо этого, Бегун обвиняется в похищении человека и пытках с требованием о подписании дарственной на машину, в принуждении одного из своих младших товарищей по детдому изнасиловать девушку другого бывшего детдомовца. Ещё одно преступление связано с убийством молодого человека, давшего показания против неё. Его после издевательств заживо закопали в лесу. Бегун также обвиняется в том, что заставила молодую девушку стать сексуальной рабыней.

Ранее сообщалось, что пермского подростка приговорили к семи годам колонии за поножовщину в школе.