Происшествия

В Севастополе женщина умерла в 50 м от больницы

27 августа 2019, 17:06
27 августа 2019, 17:06 — Регповестка

Главное следственное управление СК по республике Крым и Севастополю проводит проверку после смерти пожилой женщины на скамейке возле городской больницы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Накануне в интернете появилась информация, в которой волонтеры «Сердце Севастополя» рассказали о смерти пожилой женщины на скамейке в 50 метрах от городской больницы, не дождавшейся помощи медиков. Ранее она находилась в хирургическом отделении другого медучреждения с травмой ног. После выписки бездомной пенсионерке некому было делать перевязки, в незаживших ранах началось нагноение. В воскресенье пенсионерка обратилась в приёмный покой больницы, где её отказались принять. Люди вызвали скорую, но женщина скончалась до ее приезда.

«Следственный комитет проводит проверку по факту, процессуальное решение будет принято после её окончания», – цитирует информагентство сообщение СК.

Комментируя изданию инцидент, депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова заявила, что есть две версии инцидента. Согласно одной из них, медики отказались помочь пенсионерке, согласно другой, пенсионерка умерла уже после того, как вышла после процедур. Обе требуют проверки, заметила она.

«Надо откровенно сказать – бабушка бродяжничала, она была бездомная. После проведённой операции у неё начались нагноения, ей помогли волонтеры. Это трагедия, но вопрос в том, что единственные, кто занимаются бездомными, являются волонтёры и медики. При этом медики принимают бездомных в больнице, выслушивая жалобы граждан, которые не хотят лежать рядом с ними в палатах», – приводит издание слова Щербаковой.

Она также заметила, что медики в любом случае вынуждены выписывать бездомных после оказания им помощи «в никуда». В качестве решения подобной ситуации депутат предложила выделение помещения для приюта для проживания самых больных и пожилых людей.

Ранее сообщалось, что СК в Тюмени проверяет информацию о похоронах ветерана войны в мешке.