Общество

Омбудсмен разберётся в ситуации с долгом подмосковного дворника в $32 млн

12 августа 2019, 14:03
12 августа 2019, 14:03 — Регповестка

В истории с задолжавшим почти 2 млрд рублей дворником из подмосковного Воскресенска пообещала разобраться уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, — комментарий, данный по этому поводу омбудсменом, приводит ТАСС .

«Что касается истории дворника из Воскресенска, ей однозначно нужно помогать, сам себя человек в такой ситуации защитить не сможет. Мы готовы подключаться, дело я беру на личный контроль», — сказала Семёнова агентству.

Как указывается, муниципальный портал «Воскресенские деловые вести» написал , что несколько лет назад женщину, введя в заблуждение, оформили директором и соучредителем компании, которая взяла кредит в $32 млн. Однако выдавший кредит банк закрылся, и права востребования долгов перешли другой организации. Женщина же оказалась должна около 2 млрд рублей. В данное время её заработок — около 15 тыс. рублей в месяц, половину которого она отдаёт на погашение кредита.

В пресс-службе омбудсмена уточнили, что пока её аппарат не проверил обстоятельства этой истории, уточняет агентство.

По словам уполномоченного, подобный случай не единичен. «Как раз сейчас идет следствие по еще одному подобному делу, где человек полтора года пытается доказать, что ни разу не был в том городе, где на него оформлена компания, которая отмывала деньги. В этом конкретном случае все оказалось достаточно банально: персональные данные человека «слила» налоговая служба», — сказал Семёнова, не уточнив регион, где произошёл инцидент.

Ранее против мэра Туапсе возбудили уголовное дело о служебном подлоге.