Происшествия

В Бердске ввели режим ЧС из-за затопления канализационными стоками

31 июля 2019, 14:02
31 июля 2019, 14:02 — Регповестка

В городе Бердске Новосибирской области, в одном из частных секторов на одной из улиц провалился грунт, в результате чего оказались затопленными канализационными стоками подходы к домам. В городе ввели режим ЧС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по строительству и общим вопросам бердского МУП «Комбинат бытовых услуг» Александра Алексеенко.

«Там идёт магистральный коллектор, который разрушился, <…> то есть закончился срок службы его. <…> По этой ситуации на сегодняшний день введён режим ЧС», – цитирует информагентство своего собеседника.

Он уточнил, что коллектор разрушился из-за коррозии и воздействия агрессивной среды канализации. В настоящее время коммунальные службы пытаются предотвратить подъём уровня воды. Место провала огородили для того, чтобы не допустить затопления улиц нечистотами.

Решением проблемы может стать строительство обводного коллектора, который, по оценкам специалистов, обойдётся примерно в 30 млн рублей. Источники финансирования пока не определены.

«Сейчас решается вопрос с финансированием с областного бюджета, с городского бюджета. Завтра будет сессия депутатов города Бердска по этому вопросу, по вопросу нахождения источников финансирования. <…> Соответственно, как только будет определен бюджет и определён подрядчик, начнется строительство обводного коллектора», – рассказал изданию  Алексеенко.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии канализационные стоки сливают прямо на улицу, а мусор выбрасывают с обрыва.