Происшествия

В Москве закрыли клинику, в которой аборты делал экономист без медицинского образования

29 июля 2019, 17:17
29 июля 2019, 17:17 — Регповестка

Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области закрыл клинику в центре столицы, в которой аборты делал человек без медицинского образования. Возбуждено несколько уголовных дел. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В марте 2019 года были получены сведения о нанесении тяжкого вреда жизни и здоровью гражданам в ООО «Евроклиник». Медикаменты для искусственного прерывания беременности назначались всем пришедшим на приём, включая пациентов, чей срок беременности превышал 12 недель, и несовершеннолетних, без предварительной диагностики. Перед проведением аборта экономист, представлявшийся врачом, включал аппарат УЗИ, создавая видимость проведения диагностики срока беременности, но не использовал его по назначению», – цитирует информагентство пресс-службу Росздравнадзора.

В ведомстве также отметили, что псевдоврач находится под подпиской о невыезде. Возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе о незаконном проведении искусственного прерывания беременности и о выполнении работ или оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

В Росздравнадзоре обратились к пострадавшим с просьбой подать заявление в следственный отдел.

Ранее сообщалось, что полиция задержала липовых врачей, обманувших пенсионеров из семи регионов РФ на 1 млрд рублей.