Социальная сфера

Губернатор Свердловской области пообещал разорвать контракты с неэффективными операторами ТКО

24 июня 2019, 17:23
24 июня 2019, 17:23 — Регповестка

В Свердловской области будут разорваны контракты с операторами по сбору и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), которые не выполняют свои обязанности, пообещал глава региона Евгений Куйвашев. Об этом сообщает ТАСС.

Губернатор провёл встречу с региональными операторами ТКО после того, как жители Верхней Салды во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным продемонстрировали главе государства фото переполненных мусорных контейнеров.

«Я, коллеги, вас предупреждаю, я с главами [муниципалитетов] проведу работу. У нас на совете глав этот вопрос будет заслушиваться одним из первых, и, безусловно, я попрошу посмотреть, как идет взаимодействие ваше с главами. Я ставил задачу укрепления на площадках, по приобретению вами современной техники и приобретению контейнеров, у вас деньги на это есть. Если мы с вами за это лето куда-то не сдвинемся, у вас не будут оптимизированы планы по установке контактов с главами, [не будут] уточнены маршрутизация, сроки, порядки работы, то имейте в виду, коллеги, мы с вами можем расстаться», – цитирует Куйвашева информагентство.

В департаменте информационной политики региона изданию сообщили, что обсуждение пройдет на ближайшем совете глав муниципалитетов.

В свою очередь в ходе совещания с регоператорами заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт указал на три претензии к региональным операторам.

«В первую очередь – факты нарушения графиков вывоза мусора, такие моменты мы отслеживаем сегодня через горячие линии [для] населения. Вторая проблема – медленная актуализация базы данных потребителей. И третья – наличие необоснованных отказов о перерасчете за услугу в период временного отсутствия или длительности расчета», – приводит информагентство слова замгубернатора.

Ранее сообщалось, что Следком начал проверку мусорной реформы в Омской и Смоленской областях.