Социальная сфера

СК проводит проверку по факту невыплаты зарплаты работникам хлебокомбината в Подмосковье

18 июня 2019, 14:53
18 июня 2019, 14:53 — Регповестка

Следственным отделом по городу Сергиев Посад ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту не выплаты заработной платы работникам АО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием установлено, что с января по июнь 2019 года руководство предприятия  умышленно не выплачивало  заработную плату работникам хлебокомбината. В результате чего общая задолженность невыплаченной заработной платы составила более 14 миллионов рублей. В ближайшее время следователями будут допрошены потерпевшие, руководство организации и иные лица.  Из государственных органов будут истребованы необходимые сведения о проверки организации, банковских счетах, а также документы налоговой отчетности с целью производства бухгалтерского исследования», – говорится в сообщении.

В интервью РИА Новости директор хлебокомбината Сергей Крыжевский рассказал, что долг по зарплате сотрудникам выплатят, когда предприятие вновь начнёт работу.

«До 6 мая (дата прекращения работы завода — ред.) мы смогли наработать стабильность в том плане, что месячную зарплату они (сотрудники — ред.) получали… Мы готовы им месячную зарплату дать, но нам нужно запустить предприятие… Планируем на днях его запустить. Ситуация должна выровняться. Дальнейшие действия – запустить газ, свет и выплатить зарплату… Тяжело эту позицию донеси до людей. Я понимаю их, получается, как предприятие остановилось, оборотных средств никаких нет, и зарплату они полтора месяца не получают вообще», – цитирует Крыжевского информагентство.

По его словам, сложная ситуация на предприятии связана с банкротством компании, которой ранее принадлежал хлебокомбинат.

«Наш хлебокомбинат, собственником его является зерновая компания «Настюша», которая находится в банкротстве уже давно. Всё имущество предприятия заложено банком, и предприятие раньше до декабря месяца работало на одного контрагента, на ком были все контракты с магазинами, с сетями, который забирал весь объем продукции. К декабрю месяцу накопился долг, порядка 120 миллионов рублей, и сам торговый дом попал в банкротство, и с декабря месяца мы отправились в «свободное плавание», – рассказал изданию Крыжевский.

Он отметил, что объёмы, которые выбирал торговый дом, несопоставимы с тем, что могло реализовывать предприятие сейчас: 30-35 тонн хлеба в сутки против 8-10 тонн. По мнению директора завода, такого объёма недостаточно, чтобы предприятие работало в плюс.

Крыжевский также заявил, что совместно с региональным минсельхозом предприятию удалось договориться с поставщиками энергоресурсов, что позволит в ближайшее время запустить работу и, соответственно, выплатить зарплату работникам.

Ранее сообщалось, что свердловские муниципалитеты выплатили долги на 500 миллионов.