Власть

Заммэра Якутска арестовали за взятку недвижимостью

7 июня 2019, 14:33
7 июня 2019, 14:33 — Регповестка

Заместителя мэра Якутска по развитию территорий Василия Гоголева арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике  Саха (Якутия).

«По данным следствия, заместитель главы по развитию территории ГО «Город Якутск» получил от коммерческого предприятия, осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в городе Якутске, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 кв.м на сумму 114 миллионов рублей. Взятка была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей», – говорится в сообщении ведомства.

По данным СК, денежные средства получены замглавы через двух посредников в пользу коммерческого предприятия, занимающегося строительством в городе Якутске, владельцем и учредителем которого был Гоголев до 2018 года – до назначения на муниципальную должность.

Задержаны заместитель главы и его посредники. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что следственные органы подозревают экс-замгубернатора Курганской области Романа Ванюкова в получении взятки в размере более 3 миллионов рублей.