Общество

Голикова поручила губернаторам в течение суток проверить детские лагеря в регионах

22 мая 2019, 15:53
22 мая 2019, 15:53 — Регповестка

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила главам регионов проконтролировать организацию детского отдыха в летних лагерях регионов и в течение суток предоставить актуальную информацию в Минпросвещения. Об этом сообщается на сайте правительства.

Поручения даны вице-премьером по итогам селекторного совещания с регионами по вопросам организации и проведения ЕГЭ и летней детской оздоровительной компании.

«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации представить в суточный срок в Минпросвещения России актуализированные сведения о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года, касающиеся количества планируемых к открытию организаций отдыха детей и их оздоровления, планируемой численности приёма детей, а также работников указанных организаций, включая педагогических и медицинских работников», – говорится в поручении.

Кроме того, губернаторы должны будут принять в своих регионах меры для устранения нарушений в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выявленных при проведении проверок территориальными органами Роспотребнадзора, МЧС России, Роструда, Росздравнадзора, Ространснадзора.

Им также поручено усилить контроль за укомплектованностью детских лагерей квалифицированными медиками, педагогами, вожатыми, не имеющими ограничений на данную работу и прошедшими медосмотры, принять меры по недопущению сокращения числа детских лагерей, уделяя особое внимание обеспечению безопасного отдыха.

Должна быть организована работа по получению дополнительного профобразования руководителями и, работниками детских лагерей.

Ранее сообщалось, что нарушение режима чистоты привело к вспышке кишечной инфекции в детском лагере.