Общество

В Новосибирске установили памятник Сталину

8 мая 2019, 16:38
8 мая 2019, 16:38 — Регповестка

В Новосибирске, на территории городского обкома КПРФ, установили трёхметровый памятник Иосифу Сталину. Мероприятие приурочили к Дню Победы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Торжественное открытие памятника запланировано на 9 мая.

Инициативная группа несколько лет добивалась разрешения установить памятник Сталину на общественных площадках в Новосибирске, однако получала отказ. В марте 2019 года наконец был согласован проект установки бюста на частной территории обкома КПРФ на улице Большевистской в Октябрьском районе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предпочёл отстраниться от оценок этому событию, переадресовав вопрос местным властям, сообщает РИА Новости.

«Вы знаете, что Путин очень хорошо знает историю нашей страны, он знает ее досконально, в деталях, и отрицать, что Сталин является историей, частью истории нашей страны, наверное, нельзя. Но в остальном, в восприятии со знаком плюс или минус, я хотел бы абстрагироваться», – цитирует Пескова информагентство.

Он заметил, что это вопрос достаточно интенсивной общественной дискуссии.

«Поэтому я просто не считаю себя вправе как-то в ней участвовать», – приводит издание слова пресс-секретаря президента.

Ранее сообщалось, что в Красноярске глава главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов открыл памятник «Бойцам подразделений специального назначения, погибшим в локальных конфликтах».