Общество

На самарской «Аллее славы» появились семейные захоронения местных бизнесменов

26 апреля 2019, 10:12
26 апреля 2019, 10:12 — Регповестка

Новый скандал разразился в Самаре в сфере ритуальных услуг. На городской «Аллее славы» обнаружились семейные захоронения местных бизнесменов и чиновников.  Об этом сообщил депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн в своём аккаунте в Twitter.

«По ходу вскрылась серьёзная проблема: с 2016 г на Аллее Славы, где лежат умершие от ран бойцы, почётные граждане, Герои, начали появляться некие «семейные захоронения». Проблема в отсутствии правового статуса Аллеи», – пишет депутат.

Как уточняет 63.ru, захоронения чиновников и бизнесменов появились рядом с воинским мемориалом «Аллея Славы», который располагается на кладбище «Городское».  Мемориал открыли в 1965 году в память о воинах, скончавшихся от ран в госпиталях города Куйбышева в период Великой Отечественной войны. В дальнейшем вокруг площадки мемориала начали хоронить умерших героев Советского Союза и России, почётных граждан Самары, видных общественных деятелей, заслуженных врачей, педагогов, офицеров.

«В результате фактически сложилась «Аллея почетных граждан». Но администрация не принимала муниципальный правовой акт об её создании», – цитирует Хинштейна издание.

Депутат рассказал, что к решению проблемы подключил администрацию Самары и прокуратуру.

По информации депутата, с 2016 года на четвертой линии кладбища зарегистрировали 6 семейных (родовых) захоронений. Среди них – основатель аптечной сети «Имплозия», экс-глава МКУ «Ритуал», бывший начальник ГУВД Самарской области и другие.

Как отмечает издание, формально нарушения закона нет, поскольку «Городское» входит в число тех кладбищ, где разрешены родовые захоронения. Заявители платят за зарегистрированные места. Тариф — половина минимального размера оплаты труда за один свободный участок.

Ранее сообщалось, что в Самаре сотрудники ритуальных агентств устроили на кладбище разборки со стрельбой.