Социальная сфера

Медведев подписал постановление о пересмотре тарифов на вывоз мусора в регионах

24 апреля 2019, 13:32
24 апреля 2019, 13:32 — Регповестка

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке ценообразования в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В документе предусматривается возможность пересмотра тарифа на вывоз мусора в регионах. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

«Некоторые вещи установлены, я бы сказал, плоским способом – линейным, самым простым. Некоторые регионы ничего не мерили, а просто взяли с потолка цифры, например, нормативов накопления», – заявил Медведев на ​встрече с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна».

В качестве примера премьер-министр привёл сельские домики, которые даже не подключены к газовому отоплению и где всё что можно сжигают в печках, остальное складывают в компостную яму или скармливают животным.

«Там не остаётся вообще никаких отходов. У них норматив накопления может быть такой же, как в большом многоквартирном доме, в котором на первом этаже супермаркет, где вам каждую виноградинку завернут в кусок полиэтилена, потом это положат на подложку из поливинилхлорида, который вообще никогда не разлагается, всё это засунут в пакет, и у вас в итоге объём пластика в руках будет больше, чем объём продуктов, которые вы купили», – рассказал Медведев.

Он также отметил, что тарифы можно снижать за счёт вывоза в так называемые временные объекты. По его словам, постановление принято «для того, чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах тарифы на мусор снизят почти на 15%.