Транспорт

Башкирский парламент предложил дать муниципалитетам право разрешать проезд автобусам по «выделенке»

17 апреля 2019, 12:00
17 апреля 2019, 12:00 — Регповестка

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют внести в Государственную Думу законопроект, предусматривающий право органов местного самоуправления определять перечень транспортных средств, которым разрешено движение по выделенной полосе на территории муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания республики.

«Подобная практика уже второй год реализуется в Москве и Санкт-Петербурге. Мы считаем необходимым распространить её на территории всей России. Это нужно для повышения безопасности дорожного движения и борьбы с так называемыми нелегальными перевозчиками, не имеющими разрешительной документации от муниципалитетов», – цитирует пресс-служба председателя парламента республики Константина Толкачёва.

Он отметил, что за последнее время существенно выросло число ДТП по вине «нелегалов». В 2018 году на территории Башкортостана с участием пассажирского транспорта совершено 384 ДТП, в которых 26 человек погибли и 512 получили травмы различной степени тяжести. При этом более двух третей общего числа автобусных аварий пришлись на долю столицы республики.

«Причиной подавляющего большинства таких происшествий является человеческий фактор. Владельцы автобусов нарушают требования законодательства в сфере транспорта и безопасности дорожного движения, а водители автобусов нарушают правила дорожного движения. Многие из них не имеют разрешительной документации на перевозку пассажиров. Незаконные перевозчики дублируют маршруты официальных перевозчиков, не платят налоги, их услуги не отвечают требованиям безопасности, фактически их деятельность имеет многоаспектную криминальную составляющую», – пояснил Толкачёв.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта на уровне Госдумы позволит лишить «нелегалов» возможности ездить по выделенной полосе, предназначенной для пассажирского транспорта. Органы местного самоуправления будут формировать списки автобусов, которые имеют право двигаться по такой полосе. Автобусы перевозчиков, не имеющих разрешительной документации, в такие списки не попадут.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области не будет вводить временные ограничения движения на проезд большегрузного транспорта в Подмосковье на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в весенний период этого года, движение всех транспортных средств будет осуществляться в штатном режиме.