Общество

В Кургане Ростехнадзор и полиция «воюет» с руководством котельной

13 февраля 2019, 12:22
13 февраля 2019, 12:22 — Регповестка

Специалисты курганского Ростехнадзора якобы оказывают жесткое давление на предприятие «ТеплоРесурс», которое занимается обслуживанием котельных в разных районах Курганской области, об этом пишет РИА «Накануне.RU».

Руководство «ТеплоРесурса» полагает, что, возможно, таким образом надзорное ведомство мстит за увольнение своего экс-руководителя Павла Москвина, который ушел со своей должности после скандальной истории с подарками, накрытыми столами инспекторам Ростехнадзора в то время, когда они объезжали районы с проверками. Более того, в «ТеплоРесурсе» считают, что в этом деле может быть замешана и зауральская полиция, которая якобы помогает Ростехнадзору выжить «ТеплоРесурс» с территории Курганской области путем возбуждения уголовного дела.

Состоялись два суда в районах, но до этого была проведена внеочередная проверка Ростехнадзора, по итогам который на «ТеплоРесурс» был наложен штраф в размере 500 тыс. руб. за отсутствие страховки опасного объекта, и эти два суда вопрос необходимости лицензирования отменили. Однако Арбитражный суд счел недоказанным, что объект является 3 класса опасности и штраф отменил. Представитель «ТеплоРесурса» в суде отметил, что факт признания котельной как опасного объекта не доказан, а также не конкретизирован объект, якобы являющийся опасным.

«Согласно решению суда на данный момент как котельная была 4 класса опасности с 2014 года, так она и остается 4 класса опасности. 0,005 мПа (мегапаскаль) — значение давления, на которое ссылается Ростехнадзор, распространяется в соответствии с изменением нормативной базы только на транспортировку. Транспортировка газа — отдельный вид деятельности, на нее есть отдельный классификатор видов экономической деятельности. «ТеплоРесурс» транспортировкой не занимается, а занимается по КВЭД производством горячей воды и пара. Поэтому котельная и есть 4 класса опасности. Здесь также необходимо учитывать количество газа в трубопроводах и оборудовании котельной: 3 класс опасности — это свыше 20 тонн, а у котельной «ТеплоРесурса» — менее 100 кг. А уголовное дело все равно завели, несмотря на решение судов», — сообщил директор «ТеплоРесурса» Леонид Бычков.

«Надлежащих доказательств того, что на дату проверки «ТеплоРесурс» эксплуатирует опасный производственный объект (с указанием чётких характеристик такого объекта), в материалы дела не представлено», — говорится в решении Арбитражного суда региона.

Такова формальная сторона проблемы. Как рассказал Накануне.RU директор «ТеплоРесурса» Леонид Бычков, вслед за административным преследованием началось и уголовное.

«Дело было возбуждено против меня как директора ООО «ТеплоРесурс» в июне прошлого года за эксплуатацию особо опасного объекта без лицензии. Пока мне никто не предъявлял обвинительное заключение, потому что они сами были не уверены, имеется ли вообще состав преступления», — сказал Бычков.

И несмотря на решение арбитража, совсем недавно ситуация «резко обострилась».

«Два месяца назад сменился следователь, которая вела мое дело, прошлая заболела. Появился новый следователь Ксения Значкова. У нее то ли сроки истекали, то ли что — она назначила экспертизу в фирме «Техцентр», офис организации находится в одном здании с отделом по техническому надзору курганского отдела Уральского управления Ростехнадзора по адресу г. Курган ул. Машиностроителей, 20. Учредитель данного предприятия — Ежов Геннадий Григорьевич», — сообщил Накануне.RU Леонид Бычков. По его информации, якобы он близок к семье Москвина.

Бычков также отметил, что следователь, когда назначала экспертизу, разослала предложение сразу трем фирмам.

«Как она сказала, все три дали согласие, но она выбрала именно «Техцентр». Я возразил и сказал, что она не является независимой. Объяснил ей ситуацию, сказал кому, по моему мнению, фирма принадлежит. Оказалось, что перед этим разговором следователь уже встречалась с Москвиным. И в этой ситуации мне показалось, что здесь что-то нездоровое назревает. Я разговаривал со следователем. Она мне заявила, что экспертиза не является технической, а является промышленной. «Нет, она промышленной безопасности», — сказала мне Значкова. Я ей говорю: «Есть институты или кафедры ТГВ и вентиляции (тепло-, газо-, водоснабжения), выпускающие профильных специалистов. Соответственно, там есть преподаватели, которые определяют техническую политику. Такие имеются в Екатеринбурге и Челябинске ближайшие, они являются профильными по данному вопросу, обратитесь туда». Она: «Нет, мне и этой фирмы («Техцентр» — прим.) достаточно», — полагает Бычков.

Из Следственного департамента МВД России Леониду Бычкову ответили официально, что в этой ситуации нужно руководствоваться решением Арбитражного суда. Значит, и Следственный департамент не видит оснований для проведения технической экспертизы и настаивает на том, что руководствоваться нужно в соответствии с решением именно Арбитражного суда от 28 сентября 2018 года №А34-2080/2018, так заявил Бычков следователю. На это письмо следователь Значкова повторила, что это — не техническая экспертиза, а экспертиза промышленной безопасности.

«Эта экспертиза однозначно техническая, я уверен в этом. И ее решение противоречит мнению вышестоящей организации. У них было более чем полгода, чтобы разобраться в этом. Мне было заявлено, что я совершаю преступную деятельность. Таким образом, я передаю котельную в ведение муниципалитета. Котельная сейчас может быть передана в аренду или продана инвестору или администрации, условия обсуждаются», — сказал Бычков.

Директор «ТеплоРесурса» сейчас принял однозначное решение передать котельную в Юргамыше муниципалитету. Официальное письмо врио главы района уже направлено.

6 февраля в Юргамышский район отправились специалисты курганского Ростехнадзора во главе с и.о. руководителя ведомства Алексеем Костоусовым. Они хотели попасть в котельную.

«Поскольку 27 сентября прошлого года Арбитражный суд Курганской области однозначно отказал требованиям Ростехнадзора о лицензировании данной котельной, то мы не допустили их на объект. Они поехали в местную администрацию и прокуратуру с просьбой помочь проникнуть на объект, их на объект не провели ни прокуратура районная, ни администрация — все отказались. И они уехали. Понимаете, они таким образом добывают себе работу, раз находятся в одном здании (Ростехнадзор и фирма «Техцентр» — прим.)», — отметил Бычков.

Бычков отметил, что было обращение к уполномоченному по защите прав предпринимателей по Курганской области Чуеву, участвовать в проверке он дал согласие, но по каким-то причинам не явился.

«На данный момент мы готовим обращение в суд по обжалованию постановления Ростехнадзора о проведении внеплановой проверки. Я буду выходить из Курганской области, передавая постепенно все объекты муниципалитетам. Мне все это уже надоело, честно говоря. Опасаюсь, что они быстро проведут экспертизу и отправят ее в суд, так как область небольшая, они все там свои. Врио губернатора Шумков меняет силовиков — пока заменил только верхушку, но внизу пока ничего не меняется», — сказал Леонид Бычков.

Отметим, что сам врио считает своей приоритетной задачей привлечение инвестиций в регион и создание условий для ведения бизнеса.

«У меня сложилось впечатление, что, возможно, против меня действует какая-то организованная преступная группа, состоящая из работников Курганского Управления Ростехнадзора и МВД Курганской области. Мне самому не хочется в это верить, но лично мне факты трудно истолковать по-другому», — сказал Бычков.

Накануне.RU обратилось за комментариями в приемную курганского отдела Уральского управления Ростехнадзора. Там ответили: «Мы не имеем права давать какие-либо комментарии. Обратитесь в Екатеринбург к Федору Волкову — замруководителя Уральского управления Ростехнадзора». Волков оказался недоступен, в ведомство отправлен официальный запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Также официальный запрос направлен в УМВД России по Курганской области с просьбой прокомментировать действия следователя Значковой и высказывания Бычкова.