Происшествия

На Кузбассе пресекли незаконную добычу угля в особо крупных размерах

4 октября 2018, 10:56
4 октября 2018, 10:56 — Регповестка

Нарушителям, успевшим заработать около полумиллиона рублей, грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Транспортировка незаконно добытого угля производилась по Западно-Сибирской железной дороге. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Тахеометрическая экспертиза установила объем нелегально добытого угля — 239 600 тонн. С учетом средней стоимости за тонну, сумма незаконно извлеченного на разрезе дохода составляет 491 млн рублей, объяснили в транспортной полиции.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) Кузбасского линейного управления МВД России провели проверку каналов транспортировки угля из Кузбасса в различные субъекты Российской Федерации и за рубеж. Оперативники установили, что по железной дороге осуществлялась перевозка угля, нелегально добытого на одном из разрезов Новокузнецкого района, принадлежащем одной из коммерческих организаций.

В результате незаконного предпринимательства на угольном разрезе Новокузнецкого района извлечен доход в размере 491 млн рублей. Площадь, захваченная нелегальной выработкой, составила более 19 га с нарушением лицензионных границ на 425 м.