Власть

В Удмуртии и Чечне отменили обязательный масочный режим

10 февраля 2021, 17:48
10 февраля 2021, 17:48 — Регповестка

Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров заявил об отмене обязательного ношения масок в общественных местах. Об этом сообщает РИА Новости.

«При этом настоятельно рекомендуем их носить в связи с тем, что еще высока угроза COVID-19 для тех, кто входит в группу риска или еще не болел. Также маску рекомендуется носить несколько дней после вакцины привитым от коронавируса», — приводит информагентство цитату из сообщения Кадырова в его Telegram-канале.

Глава республики пояснил, что отменить масочный режим решили после тщательного изучения эпидемиологической обстановки, которая «складывается благоприятным образом».

В регионе также снимаются ограничения по передвижению через границы республики.

«Это также важное решение в условиях растущего интереса туристов к нашему региону. Конечно, продолжим держать на контроле ситуацию с COVID. Наши медучреждения оснащены всем необходимым на случай роста заболеваний», — цитирует Кадырова издание.

Обязательный масочный режим отменили и в Удмуртии. В Кремле отметили, что власти субъектов реализуют свои особые полномочия, исходя из обстановки на местах.

Эксперты считают, что все регионы смогут отказаться от обязательного ношения масок ближе к лету.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга вернутся к снятию ограничений из-за COVID-19 во второй половине февраля.