Общество

В Ставрополье запустят производство 3D-принтеров для строительства домов

29 января 2021, 13:55
29 января 2021, 13:55 — Регповестка

В индустриальном парке «Мастер» в Ставрополье планируют наладить производство 3D-принтеров для строительной печати. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевое управление по информационной политике. Начать выпуск принтеров предприятие планирует весной 2021 года.

«Предприятие по выпуску 3D-принтеров для строительной печати появится на площадках Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер». Новое для края производство освоит компания «Смарт Билд». Первые устройства в цепочке оборудования планируется собрать уже в этом году», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По информации краевого Минпрома, первый выпуск продукции запланирован на весну 2021 года. На разработку устройства для строительной 3D-печати потребовалось около двух лет, материалом для принтера станет модифицированный мелкозернистый бетон. В краевом правительстве отмечают, что технология позволит значительно сократить сроки возведения зданий.

«Сегодня на СКИП «Мастер» сосредоточено несколько предприятий, которые реализуют уникальные для региона проекты в сфере обрабатывающей промышленности. Их успешный опыт и созданные комфортные условия для ведения бизнеса позволяют нам привлекать новых производителей и создавать новые рабочие места», — приводит издание слова замминистра энергетики, промышленности и связи края Виталия Шевченко.

Ранее сообщалось, что в Вологодской области увеличилась доля инновационных технологий в строительстве