Общество

Глав регионов призвали организовать бесплатный проезд врачей на такси

21 декабря 2020, 12:17
21 декабря 2020, 12:17 — Регповестка

Начиная с 21 декабря, крупнейшие сервисы такси стали бесплатно перевозить врачей в некоторых регионах. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости главам всех субъектов РФ организовать такую работу местными операторами такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

В конце ноября Чернышенко сообщил о выделении виртуального лимита средств до 10 тысяч рублей в месяц в приложениях вызова такси врачам, работающим с коронавирусными больными. Глава Минцифры РФ Максут Шадаев на прошлой неделе сообщил, что в 13 регионах «Ситимобил» и в 26 регионах «Яндекс.Такси» до 31 января 2021 года согласились бесплатно предоставлять такси врачам, которые выезжают по вызовам на дом.

«С сегодняшнего дня в ряде регионов страны участковые врачи смогут бесплатно пользоваться такси. Минцифры совместно с крупнейшими операторами в короткий срок разработали алгоритмы, чтобы облегчить работу медикам в наиболее сложных с эпидемиологической точки зрения субъектах. Мы благодарны нашим партнерам за оперативный отклик. Это очень правильное и своевременное решение. Надеемся, что такая помощь будет ощутимой, особенно в новогодние каникулы», — приводит информагентство слова Чернышенко.

«Считаем важным коллегам губернаторам организовать такую работу с местными операторами такси для создания комфортных условий врачам и повышения их мобильности, что, безусловно, дает им возможность помочь и спасти больше пациентов», — цитирует вице-премьера издание.

«Мы все также не должны забывать об ответственности перед теми, кто в любую минуту готов прийти на помощь: соблюдая меры безопасности, сможем быстрее вернуться к привычной жизни», — подчеркнул Чернышенко.

Ранее сообщалось, что в Москве социальному такси разрешили ездить по выделенным полосам.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости