Происшествия

В Приангарье произошло землетрясение

10 декабря 2020, 12:02
10 декабря 2020, 12:02 — Регповестка

В четверг, 10 декабря, утром в Приангарье произошло землетрясение Его магнитуда в эпицентре — в Кабанском районе Бурятии — составила 5,5, интенсивность — 7,6 балла. В Иркутске интенсивность насчитывала пять баллов. При этом в Бурятии зафиксировали крупный афтершок, который в Иркутской области почти не ощущался. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Землетрясение стало самым сильным с эпицентром в середине Байкала с 1999 года.

Как пояснила информагентству директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева, «сейсмическое событие в Иркутской области ощущалось сильнее, чем в Бурятии, поскольку территория Приангарья находится на платформе, которая имеет другую геологическую структуру, а потому волна по территории региона проходит иначе».

«В целом же афтершоковая активность в эпицентре сейчас очень слабая и постепенно затухает», — приводит издание выдержку из сообщения.

Из-за землетрясения в Иркутске ввели режим повышенной готовности. Муниципалитеты должны будут провести оценку обстановки, осмотр жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры.

В правительстве области прошло заседание оперативного штаба, на котором обсудили безопасность местных жителей в свете сейсмической нестабильности.

Ранее сообщалось, что почти в 400 населенных пунктах Приангарья и Бурятии жители ощутили землетрясение.