Социальная сфера

Красноярские власти планируют разобраться с карьером, на который пожаловались Путину

30 ноября 2020, 16:28
30 ноября 2020, 16:28 — Регповестка

В адрес красноярских властей и Росприроднадзора полиция направила собранные материалы о порче земли и пользовании недрами без лицензии на карьере под Красноярском, на деятельность которого жители пожаловались президенту РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

В некоторых местных СМИ ранее была опубликована запись, на которой несколько жителей поселка Солонцы вблизи Красноярска просят Владимира Путина и губернатора Александра Усса «прекратить беспредел». Женщина в кадре рассказала, что жители с августа борются с незаконным вывозом грунта из поселка, при этом они обращались и в приемную президента, и прокуратуру. По ее словам, там «ведется незаконный вывоз грунта для использования его на другом объекте».

«Для принятия законного и обоснованного решения материалы, собранные полицейскими по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий», направлены в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Собранные материалы по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель» направлены в Енисейское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования», – приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы управления МВД по Красноярскому краю.

По информации ведомства, ранее поступило сообщение о том, в поселке Солонцы строительной компанией производится разработка карьера. По данному факту сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействии коррупции проводится проверка.

Кроме того, в прокуратуре края также организовали проверку по информации СМИ о незаконной добыче грунта.

Ранее сообщалось, что в Якутии создадут заповедник «Медвежьи острова».