Власть

Губернатор Петербурга сравнил скачок спроса на антибиотики и ажиотаж с гречкой

17 ноября 2020, 12:02
17 ноября 2020, 12:02 — Регповестка

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что дефицит определенных лекарств, используемых при лечении коронавируса, связан исключительно с повышенным спросом на них среди населения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пока дефицит некоторых наименований лекарств сохраняется, но это связано лишь с ажиотажным спросом. Если антибиотики не скупать, как гречку, их хватит на всех. Петербургские фармпредприятия увеличили выпуск лекарств», – приводит информагентство слова Беглова, сказанные в эфире «Радио России – Санкт-Петербург».

Он подчеркнул, что Петербургу выделено 203 млн рублей на бесплатные лекарства для тех, кто лечится от коронавируса дома, они распределены по районам. В настоящее время проводятся закупочные процедуры.

«Эпидемия испытывает нас на прочность. Но система здравоохранения функционирует в рабочем режиме. Организуем новые места для заболевших в стационарах. Нашим резервом остаются мощности госпиталя в Ленэкспо», – цитирует Беглова издание.

Кроме того, глава Петербурга напомнил жителям о необходимости соблюдать меры безопасности, использовать маски и перчатки, дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию.

Ранее сообщалось, что в Петербург из-за ситуации с коронавирусом выехало руководство Минздрава.