Происшествия

Три человека стали жертвами тайфуна в Приморье

4 сентября 2020, 10:18
4 сентября 2020, 10:18 — Регповестка

Жертвами бушующего в Приморье тайфуна «Майсак» стали три человека. Два из них погибли, когда стихия выбросила на отмель плавкран «Черноморец-34» в Уссурийском заливе. Об этом сообщает РИА Новости.

Еще один человек погиб в селе Лукьяновка Шкотовского района.

По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, инцидент с плавкраном произошел вечером в четверг около 23:25 (16:25 мск) в бухте Тепляковского. На борту плавкрана, который принадлежит ПАО «Славянский судоремонтный завод», находились девять членов экипажа.

«В настоящее время обнаружены двое погибших, семь человек не пострадали, спасательная операция продолжается, угроза затопления судна и загрязнения окружающей среды отсутствует», — приводит информагентство комментарий прокуратуры.

В региональном главке МЧС изданию рассказали, что на место происшествия прибыли спасатели, однако их помощь не потребовалась. Началась проверка.

Всего в результате разгула стихии в Приморье пострадали 70 муниципалитетов, более 150 тысяч человек остались без света. Наиболее сложная ситуация в Находке (там ввели режим ЧС муниципального характера), в Шкотовском, Партизанском, Надеждинском, Хасанском районах, Артеме и Владивостоке.

Во Владивостоке ветер ураганной силы достиг пика в 40 м/с, зафиксированы порывы до 43 м/с. Мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский закрыли.

По данным правительства Приморского края со ссылкой на региональный Минздрав, в медучреждения с травмами, полученными в результате тайфуна, обратились 55 человек.

«В основном это ушибы конечностей, инородные тела в переднем отделе глаза. Всем, кто обратился за помощью, была оказана квалифицированная медицинская помощь – из 11 человек, обратившихся в “тысячекоечную” больницу, семь человек оперативно прооперированы», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Приморского края Анастасии Худченко.

Ранее сообщалось, что глава Приморья предложил освободить школьников от занятий при угрозе тайфуна.