Происшествия

В Челябинске мужчина перевел мошенникам 1 млн руб., ожидая «компенсации» за лекарства

3 сентября 2020, 14:19
3 сентября 2020, 14:19 — Регповестка

Житель Челябинска, поверив мошенникам, пообещавшим ему компенсацию за лекарства, перевел на чужие счета более 1 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр УМВД России по Челябинску.

В полицию обратился мужчина 1960 года рождения с заявлением о хищении более 1 млн рублей. По его словам, мужчине позвонил представившийся сотрудником полиции и сообщил, что ему полагается денежная компенсация в размере 580 тысяч рублей за ранее приобретенные им лекарственные препараты. Потерпевший действительно около двух лет назад покупал по Интернету лекарства. После этого, в течение нескольких дней мошенники созванивались с потерпевшим и под различными предлогами – открытие счета, сохранность депозитной ячейки, доставка денег и так далее – требовали перевести им денежные средства в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

«По данному факту в ОП Тракторозаводский УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество)», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

Уточняется, что снкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Приамурье мошенники за день обманули интернет-покупателей более чем на 1 млн рублей.