Власть

Главу Минздрава Хабаровского края отправили в отставку из-за жалоб на работу поликлиник

17 августа 2020, 10:15
17 августа 2020, 10:15 — Регповестка

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял решение об отставке главы регионального министра здравоохранения Александра Витько. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое правительство.

Такое решение глава региона принял из-за неудовлетворительной работы по развитию здравоохранения в Хабаровском крае. По данным властей, почти 90% всех обращений, поступающих в краевое правительство, касаются медицины. Большинство из них связаны с неудовлетворительным обслуживанием в поликлиниках.

Врио губернатора лично провел внеплановую проверку в поликлинике №8 поселка имени Горького.

«Термометрии на входе нет, хотя никто у нас этот режим не снимал. Большие очереди за анализами, хотя частично их выдачу можно организовать онлайн <…> С людей требуют бессмысленные справки из детского сада, они вынуждены много времени проводить в поликлинике <…> Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы», — приводит информагентство слова Дегтярева, сказанные на аппаратном совещании.

По данным издания, Витько занимал пост министра здравоохранения Хабаровского края с 21 марта 2007 года. До этого он исполнял обязанности главврача, руководил отделом регионального Минздрава.

Ранее сообщалось, что Дегтярёв заявил о намерении «поработать» на посту врио губернатора Хабаровского края.