Происшествия

В Курской области задержали начальника отдела полиции по подозрению в госизмене

22 июня 2020, 18:55
22 июня 2020, 18:55 — Регповестка

Начальника отдела полиции в одном из районов Курской области ФСБ задержала по подозрению в госизмене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы.

Задержанный – подполковник Дмитрий Борзенков 1981 года рождения.

По данным контрразведки, его привлекло «к конфиденциальному сотрудничеству» одно из подразделений Службы безопасности Украины, для которого полицейский «собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну».

По данным издания, подполковнику грозит до 20 лет лишения свободы по статье о госизмене.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Ксения Первовласенко уточнила информагентству, что Борзенкова отправили в СИЗО на два месяца.

В управлении МВД по региону, в свою очередь, уточнили, что речь идёт о начальнике ОМВД по Золотухинскому району Курской области.

«По результатам проверки он будет уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Также указанный руководитель будет привлечен к установленной законом ответственности», — приводит информагентство комментарий управления.

Представитель регионального УМВД добавила, что Борзенков работал на своем посту с 15 апреля 2020 года, до этого он возглавлял отдел полиции Солнцевского района Курской области.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону пенсионера осудили за госизмену на 12 лет колонии.