Экономика

Более 90 млн руб. выделили власти Якутии на дополнительную поддержку бизнеса

21 апреля 2020, 14:25
21 апреля 2020, 14:25 — Регповестка

Власти Якутии разработали дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу региона Айсена Николаева.

«Сегодня подписан указ по дальнейшей поддержке малого бизнеса, в котором предусматривается субсидирование и арендных ставок, и процентных платежей, по поддержке тех предпринимателей, которые сегодня являются многодетными семьями, одинокими матерями», — цитирует Николаева информагентство.

На поддержку малого и среднего предпринимательства из резервного фонда республики планируется направить 91 миллион 458 тысяч рублей.

Уточняется, что субсидии на конкурсной основе будут предоставляться на части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в размере ключевой ставки ЦБ РФ на оплату в 2020 году процентов по привлеченным кредитам и лизинговым платежам, части фиксированного платежа (не более 50%) по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, части затрат на аренду помещения коммерческой недвижимости, по договорам аренды до 31 марта 2020 года, части затрат по переходу на дистанционный способ работы, на открытие интернет-магазина/сайта, затрат на оплату коммунальных расходов и арендных платежей для индивидуальных предпринимателей, относящихся категориям: инвалиды, одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов.

Информагентство напомнило, что в Якутии в связи с угрозой распространения коронавируса был введён режим повышенной готовности. Закрыты все объекты торговли и услуг, кроме магазинов по продаже товаров первой необходимости и особо важных предприятий. По данным на 21 апреля количество зарегистрированных случаев коронавируса в Якутии достигло 116, за сутки выявлены 5 новых заболевших.

Ранее сообщалось, что В Якутии детей до 23 лет включили в закон о многодетной семье.