Социальная сфера

Число рабочих мест за три года увеличилось в 25 регионах

13 апреля 2020, 14:11
13 апреля 2020, 14:11 — Регповестка

В 25 регионах РФ за последние три года увеличилось количество рабочих мест. В то же время в 60 регионах этот показатель сократился. Субъекты, показавшие положительную динамику смогли компенсировать около половины сокращения в остальных областях. При этом в ближайшее время в связи с пандемией коронавируса работу могут потерять около 1,5 млн россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты собственного исследования.

По мнению экспертов, сложная ситуация с рабочими местами может сохраниться не только в России, но и во всём мире до лета.

В то же время в России рынок труда находится в достаточно хорошем состоянии. Безработица практически непрерывно снижалась, и на начало года находилась на рекордно низком уровне в 4,6% по методике Международной организации труда (МОТ).

Эксперты связывают снижение безработицы с двумя факторами: развитие экономики России стимулирует создание новых рабочих мест, при этом рабочая сила слабо растёт из-за демографических факторов.

Всего за последние десять лет дополнительно появилось около 1,3 млн рабочих мест. В целом в России в 2019 году работой были обеспечены почти 72 миллиона человек.

Лидером по созданию рабочих мест в последние три года стал московский регион. В Московской области, занимающей первое место с большим отрывом, за 2017-2019 годы было создано 200 тысячи рабочих мест, а в Москве — 89 тысяч. Эти два региона соответственно заняли первое и второе место в рейтинге.

Кроме того, в первую десятку вошли Краснодарский край, Челябинская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Крым и Ингушетия, Воронежская область и Чеченская Республика.

В конце рейтинга оказались регионы, в которых наблюдается наибольшее абсолютное сокращение числа работающих. Эксперты отметили, что в семи регионах за три последних года число рабочих мест сократилось на 50 тысяч и более.

Ещё в 11 регионах в 2017-2019 годах число работающих снизилось на 30 тысяч.

В абсолютных величинах наибольшее снижение числа работающих наблюдается в Республике Башкортостан (-85 тысяч рабочих мест за три года). На предпоследней строчке по абсолютному снижению рабочих мест расположилась Оренбургская область, сократившая 77 тысяч рабочих мест, а на 83-й позиции Пермский край (с результатом чуть менее -77 тысяч рабочих мест).

В процентном отношении наибольшая потеря рабочих мест наблюдается в последние три года в Курганской области (-10,7%) — это единственный регион, где за три года рабочих мест стало меньше на 10%. Также в пятерку аутсайдеров входят: Орловская область (-9,1%), Оренбургская область (-8,0%), Пензенская область (-7,5%) и Республика Северная Осетия — Алания (-7,3%).

Ожидается, что после полного окончания ограничительных мер занятость начнет восстанавливаться, и расти она будет быстрее, скорее всего, в тех регионах, которые и до пандемии демонстрировали хорошие результаты.

Ранее сообщалось, что в Башкирии проверят работающие предприятия на соблюдение эпидемиологических правил.