Общество

Для продления набережной в Ростове власти выкупят землю у собственников

26 февраля 2020, 13:59
26 февраля 2020, 13:59 — Регповестка

По словам главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко, для реализации проекта продления набережной реки Дон до Театрального спуска власти намерены выкупить земельные участки у их собственников. Об этом сообщает «Бизнес-Газета» со ссылкой на Donnews.

По словам Логвиненко, процесс будет проходить в добровольно-принудительном порядке. В прошлом году власти начали разработку проекта строительства автодороги в границах Театрального спуска, а также строительства дороги по Береговой от Богатяновского спуска до 13-й линии.

В ближайшее время планируется определить участки, подлежащие выкупу, и провести их оценку. Необходимые бюджетные средства уже вложены.

«В 3-м квартале 2020 года нами будет получен проект планировки с конкретной рыночной оценкой тех объектов и участков, которые мы будем выкупать. Дальше просто дело техники. Собственнику даётся 2 месяца, если не согласен — идёт в суд. Но механизм изъятия есть, мы все участки выкупим», — приводит издание комментарий Логвиненко.

Он добавил, что в первую очередь планируется выкупить участки земли Ростовского морского порта, поскольку именно там начнутся работы.

Вопрос переноса порта в промзону Заречная давно поднимался властями, однако проект так и не сдвинулся с места. Для благоустройства Театрального спуска и продления набережной планируется построить там многоуровневые парковки, новую магистраль, сюда же перенесут здание Театра кукол и другие объекты.

Ранее сообщалось, что в Ростове вместо долгожданного кинотеатра хотят построить гостиницу.