Экономика

Вице-премьеры разработают программы развития для проблемных регионов

17 февраля 2020, 11:32
17 февраля 2020, 11:32 — Регповестка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьерам в кратчайшие сроки разработать программы развития для проблемных регионов. На каждую из них из бюджета планируется выделись до 2024 года по 5 млрд рублей. В свою очередь Минэкономразвития будет следить за тем, чтобы составленные программы были реалистичными. Об этом сообщает РИА Новости.

«Особый акцент надо сделать на посещении регионов, где сложилась непростая социально экономическая ситуация», – цитирует Мишустина информагентство.

Премьер-министр напомнил, что за каждым из таких регионов закреплено кураторство со стороны федерального центра и лично конкретных министров.

«Поручаю вице-премьерам в самые кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение программы развития этих территорий. Им будет предоставлена поддержка из федерального бюджета по 5 млрд рублей на каждую программу до 2024 года, и конечно, эти планы нужно скоординировать с министерством финансов», — приводит издание слова Мишустина, сказанные на совещании с вице-премьерами.

При этом Минэкономразвития было поручено «проконтролировать этот процесс с тем, чтобы все программы были предельно реалистичными» и состояли из «конкретных и эффективных мероприятий, направленных на решение чётко обозначенных задач», которые были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что для регионов разработают индивидуальные программы развития паллиативной помощи.