Власть

Медведев потребовал от губернаторов прекратить манипулировать статистикой

14 октября 2019, 19:44
14 октября 2019, 19:44 — Регповестка

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов прекратить манипулировать статистикой. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава правительства подверг критике разъяснения глав регионов относительно неточной статистики причин смертности в субъектах.

«По поводу цифр по смертности — мы же понимаем, что происходило. Скрывали просто эти цифры, показатели в этом случае менялись, потому что другие причины смертности указывали. Это враньё. В прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается не только сердечно-сосудистых патологий, это касается и онкологии тоже», — цитирует информагентство выступление Медведева на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Премьер также предупредил глав регионов, что если в дальнейшем кого-то из них поймают на манипуляциях со статистикой, то «последствия будут весьма и весьма неприятные».

Кроме того, он сообщил, что смертность от сердечно-сосудистых патологий снизилась в 49 субъектах, но в 36 регионах этот показатель, наоборот, вырос.

Ранее сообщалось, что Медведев поручил разработать дополнительные противопожарные меры в хабаровских школах.