Достижения

Подмосковные медики нашли новый способ борьбы с раком лимфы

15 июня 2018, 15:18
15 июня 2018, 15:18 — Регповестка

Ученные-медики из Московской области предлагают при лечении рака лимфы, вместо химиотерапии, использовать метод фотоиммунотерапии.  По заключению медиков, химиотерапия средство эффективное, но вместе с этим несет с собой ряд серьезных побочных эффектов, влияющих на иммунную систему человека.  Новый метод будет бороться с вредоносными клетками и при этом не разрушать иммунитет.

Ученные перелагают инкубировать иммунные клетки пациента в специальном аппарате, после чего вводить их обратно. По предварительным данным, такой способ позволяет разрушать раковые клетки без вреда для иммунитета больного.

В настоящее время новый метод проходит клинические испытания в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Ранее сообщалось, что российские ученные предложили лечить рак обогащенным радиоактивными субстанциями. Для этих целей Минздрав и Росатом разработали специальную программу. По сообщениям в СМИ пока проводятся лабораторные опыты и исследования. В ближайшее время произведенные медицинские препараты будут проходит клинические исследования в медицинских НИИ и специализированных больницах и стационарах.