Достижения

МГУ вошёл в сотню лучших университетов мира по качеству образования

5 августа 2019, 11:47
5 августа 2019, 11:47 — Регповестка

Московский государственный университет имени Ломоносова, по версии Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR), занял 95-е место в рейтинге лучших университетов мира по качеству образования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».

В то же время по уровню востребованности выпускников на рынке труда МГУ занял только 348-ую позицию, по качеству научно-преподавательского состава — 174-ю, по уровню научной деятельности — 249-ю.

«По совокупности показателей университет опустился на 222-е место в мире», — приводит информагентство выдержку из релиза.

Кроме МГУ, в список двух тысяч лучших университетов мира вошли еще 18 российских вузов. Среди них – Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Томский государственный университет.

По словам президента CWUR Надима Махассена, научным работникам российских вузов необходимо публиковаться в авторитетных журналах из базы Международного научного индекса.

«Конкуренция в сфере образования очень высока, и российские вузы не могут себе позволить почивать на лаврах», — цитирует издание Махассена.

Отмечается, что CWUR оценивает университеты по семи показателям: качество образования, востребованность выпускников на рынке труда, качество научно-преподавательского состава, уровень научной деятельности, качество публикаций, авторитет и цитируемость.

Качество образования, в свою очередь, измеряется по количеству выпускников, которые удостоены крупных международных премий, наград и медалей, пропорционально размеру университета.

Ранее сообщалось, что Роструд представил рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий по регионам.