Общество

В Госдуме предложили сделать высшее образование в приграничных регионах бесплатным

25 июля 2019, 10:50
25 июля 2019, 10:50 — Регповестка

В Госдуме выступили с инициативой сделать высшее образование полностью бесплатным в регионах, граничащих с иностранными государствами.  Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо зампреда комитета по образованию и науке Бориса Чернышова министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

Чернышов считает, что выбирая вуз, абитуриенты рассчитывают не только на более качественное высшее образование, но и на перспективу дальнейшего трудоустройства, поэтому выбирают город с «сильным вузом».

«Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту», – приводит информагентство выдержку из письма.

По мнению депутата, если образование в приграничных зонах будет бесплатным, это повысит его привлекательность. При этом после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, останутся там работать. Это, в свою очередь, поможет бороться с оттоком молодежи из отдалённых регионов.

Кроме того, он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев.

«Основная часть отучившейся молодежи вернётся к себе домой, впитав в себя уважение к политическим идеям и культурным ценностям России, о которых они будут рассказывать у себя на родине, поднимая имидж нашей страны и формируя положительное общественное мнение», – уверен депутат.

Ранее сообщалось, что, по мнению депутата Госдумы от Смоленской области Артёма Турова, нехватка специалистов – системная проблема медицины и образования.