Социальная сфера

В Подмосковье семье с 14 детьми подарили сертификат на новую квартиру

5 июля 2019, 13:27
5 июля 2019, 13:27 — Регповестка

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил сертификат на сумму 7,4 млн рублей семье из Люберец, у которых родился 14-й ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области в Instagram.

«В Московской области действует программа, е` смысл заключается в том, что семьям, у которых 7 и более детей, предоставляются субсидии. Мы хотим вам вручить этот сертификат на приобретение квартиры», – приводятся в сообщении слова губернатора.

Программа реализуется в Подмосковье с 2013 года. 99% размера субсидии — средства областного бюджета, 1% — муниципального. За время реализации программы жилищные субсидии получили 180 многодетных семей, в которых воспитываются в свыше 1,5 тыс детей.

Воробьёв также вручил семье Голубевых подарочный набор «Я родился в Подмосковье!». Начиная с 1 сентября, такой комплект будут получать новорождённые во всех роддомах и перинатальных центрах региона. В набор входит одежда, рассчитанная на первый год жизни малыша, предметы ухода для ребёнка и мамы, подушка для кормления, подогреватель для детского питания, аптечка для новорождённого.

«Конечно, 14 детей в семье – это достойно уважения. С 1 сентября мы начнем вручать такие подарки всем новорожденным. Очень надеюсь, что все это пригодится в хозяйстве. У нас есть опция – мама может взять набор или же, если все необходимое уже имеется, взять деньги – 20 тысяч рублей», – сказал Воробьёв.

В Подмосковье сегодня действует более 30 мер социальной поддержки для многодетных семей. В их числе – компенсации оплаты коммунальных услуг, стоимости путёвки в организации отдыха и оздоровления детей, бесплатный проезд на общественном транспорте.

Ранее сообщалось, что в Якутии детей до 23 лет включили в закон о многодетной семье.