Общество

Бриг-символ «Алых парусов» в Петербурге будет принимать экскурсии

24 июня 2019, 16:58
24 июня 2019, 16:58 — Регповестка

Для желающих попасть на борт брига «Россия», ставшего главным символом праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, будут организованы экскурсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы Петербурга Александра Беглова.

«Можно будет, но для этого надо постараться. Но мы будем организовывать экскурсии на нём», – приводит информагентство ответ врио губернатора на вопрос волонтёров, которые поинтересовались возможностью покататься на корабле.

Традиционный праздник для выпускников «Алые паруса» прошёл в Санкт-Петербурге накануне. Это событие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в двух десятках европейских стран. Кульминацией праздника является прохождение по Неве корабля под алыми парусами. В этом году символом праздника впервые стал парусник «Россия». В предыдущие годы это было шведское судно Tre Kronor af Stockholm.

В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала рекордным число гостей праздника выпускников школ «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, сообщает News.Ru.

«Необыкновенная феерия, эти молодые ребята, их лица, их радость. Потрясающе. Один миллион 450 тысяч, по-моему, это рекорд за все времена. Здорово, замечательно, поздравляю вас», – приводит издание слова Матвиенко на встрече с врио губернатора Северной столицы.

Беглов, в свою очередь, подчеркнул, что самой большой гордостью в этом году было то, что у праздника появился новый символ — бриг «Россия».

Ранее сообщалось, что во Владивостоке директору школы пришлось уволиться после вечеринки на выпускном.