Достижения

Лекарство на вкус можно будет определить не глотая его

5 июня 2018, 12:14
5 июня 2018, 12:14 — Регповестка

Специалистам Санкт-Петербургского государственного университета удалось разработать устройство, которое позволит определять вкус лекарства на расстоянии. По сути, они разработали аналог человеческого языка. Он состоит из чувствительных мембран и сенсоров и с их помощью может определять состав лекарственного препарата или раствора. Полученную информацию он моментально анализирует и выдает результат человеку, который собирается принимать то или иное лекарство.

Пос общем медиков, такой аппарат позволит улучшить прием больными назначенных к лечению медицинских и фармакологических препаратов. По их мнению, более половины пациентов не доводят курс лечения лекарствами до конца, потому что принимаемые препараты для них неприятны на вкус или создает определенный дискомфорт.

Специалисты считают, что данное изобретение позволит фармацевтам облегчить работу по производству лекарственных препаратор, делая их более приятными на вкус.

Ранее сообщалось, что российские ученные разработали прибор, который определяет степень горечи лекарств — ликометр.

Вместе с этим, недавно на глава Совфеда Валентина Матвиненко в своем выступлении констатировала тот факт, что российские производители лекарств критически мало используют собственные субстанции.