Общество

Памятник пограничникам Поморья установят на набережной Архангельска

24 мая 2018, 15:37
24 мая 2018, 15:37 — Регповестка

Памятная стела «Пограничникам Поморья» будет стоять на пересечении улиц Северной Двины и Иона Кронштадтского, сообщает агентство новостей «Двина сегодня».

Инициаторами создания этого памятника выступили местные пограничники. Они аргументировали свое желание том, что Архангельск сегодня по-настоящему пограничный город. В области и в городе дислоцируются несколько пограничных частей. Кроме этого, по данным ветеранской организации города Архангельска, здесь проживает большое количество ветеранов понгранслужбы и ветеранов Великой Отечественной войны, которые служи в пограничных частях.

По сообщениям администрации города, затраты на сооружение и установки памятной стелы, а также по ее дальнейшему содержанию, взяла на себя Пограничное управления ФСБ России по западному Арктическому району.

Ранее сообщалось, что в столице Башкирии Уфе к празднованию 100-я учреждения пограничных органов будет открыть память российским пограничникам.

Напомним, что официально в России День пограничника празднуется 28 мая, в день когда был подписан декрет СНК о формировании пограничной службы в советской социалистической республике.