Общество

Клещи беспощадно атакуют жителей России

21 мая 2018, 15:02
21 мая 2018, 15:02 — Регповестка

По данным Роспотребнадзора сегодня около девяносто тысяч россиян уже пострадали от укусов этих насекомых. Данные зафиксированы в период с 15 марта по 15 мая. Это только  официальные данные по тем, кто обратился за медицинское помощью после укуса клещей.

Вместе с этим в Роспотребнадзоре заявили, что в этом году во всех регионах страны привито от клещевого вируса энцефалита привито более 1,8 млн. людей.

По данным ведомства на 18 мая зарегистрировано 15 больных клещевым вирусным энцефалитом и 138 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, говорится в сообщении ТАСС.

В целом же, как утверждают в Роспотребнадзоре, статистика поражения заболеваниями, которые переносят клещи, не превышает значений за аналогичный пятилетний период.

Также в ведомстве напомнили, что в рамках профилактике против клещей, проводятся специальные мероприятия по обработке очагов распространения этих насекомых. В ненастоящее время обработано более пятидесяти тысяч гектар, а всего в этом году запланировано провести обработку площади более ста тридцати тысяч гектар.