Главное

В РПЦ рассказали о пятнице 13-ое

13 мая 2022, 14:07
13 мая 2022, 14:07 — Регповестка

Настоятель московского храма Входа Господня в Иерусалим протоиерей Михаил Потокин рассказал, что гражданам страны не стоит боятся пятницы 13-го. Для христианина, суеверия являются неважным знаком. Об этом сообщили «РИА Новости»

«Суеверие — это своеобразная форма религиозности. С одной стороны, человек верит, а с другой, вера его основана на предрассудках, которые ничем не подтверждены, и при ближайшем рассмотрении мы можем логически их разрушить. С суевериями нужно бороться, и в том числе в самом себе. Если взять 13-е число, то в церковном календаре сегодня у нас 30 апреля. Все что касается нумерологии, связей цифр и дней недели, то, конечно, это все относительно», — сказал протоиерей.

Священнослужитель  подчеркнул, что при Петре l Новый год на Руси стали отмечать не 1 сентября, а 1 января, это значит, что даты в наше время уже не имею никакого мистического значения.

«Время — оно в нашей власти, как его считать. Поэтому не надо ни в какую пятницу вкладывать какой-то трагический смысл, нужно, наоборот, радоваться еще одному дню нашей жизни», — объяснил он.