Происшествия

В Туве экс-депутата облдумы Ермакова осудят за мошенничество на 233 миллиона рублей

11 мая 2022, 11:29
11 мая 2022, 11:29 — Регповестка

Бывший депутат Тульской областной думы обвиняется в мошенничестве на сумму более 233 миллионов рублей и отмывании денег. Об этом «Ленте.ру» рассказали в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Речь идёт о депутате облдумы Александре Ермакове, которого сотрудники ФСБ задержали в декабре 2021 года. Следствие установило, что с декабря 2011-го по март 2013 года парламентарий, занимавший должность руководителя фирмы, вместе с заместителем директора коммерческой организации предоставили сотрудникам банка поддельные документы, на основании которых был выдан кредит. В результате фигуранты дела потратили денежные средства на личные нужды, не собираясь возвращать их.

Сообщается, что также с ним по делу проходят его заместитель, бывший депутат города Чекалин, и менеджер компании. Все участники дела признались в содеянном и возместили ущерб банку.

Во время следствия правоохранители допросили более 100 свидетелей и провели 20 экспертиз. В итоге следователи СКР арестовали имущество одного из обвиняемых в размере 44 миллионов рублей.

Напомним, экс-министра ЖКХ Ростовской области  Андрея Майера, находившегося под следствием, в итоге отправили под домашний арест. Подробнее читайте в материалах Региональной повестки.